Descripción detallada Lote 277

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872T, Lote # 277

Achille Castiglioni (Italia, 1918 - 2002) para Flos.
Años 90.
Lámpara de techo 'Taraxacum 88 S'.
Elaborada en aluminio pulido.
Para 60 luces.
Diseño icosaédrico.
Presenta ligeras marcas.
Dimensiones: 55 cm.
Nació en Milán, Italia en 1918 y murió ahí mismo en 2002. Arquitecto y diseñador de interiores, Achille Castiglioni ha sido uno de los pocos maestros italianos de diseño internacionalmente reconocidos. Con la filosofía de "buen diseño", su trabajo influyó en generaciones de artistas a través del siglo XX.
La lámpara Taraxacum 88 es un clásico de Achille Castiglioni, es una lámpara de suspensión de luz directa, con diseño moderno y apariencia inmortal. Se compone de un único elemento básico, un triángulo equilátero de aluminio pulido. Un número de estos triángulos están articulados entre sí para formar un icosaedro, la forma platónica más cercana a una esfera.
Castiglioni dijo de Taraxacum 88: "Es un golpe en el ahorro de energía, pero también una gran lámpara para áreas comunes, vestíbulos y habitaciones que necesitan mucha luz para las ocasiones especiales, por lo que también tiene que ser decorativa".
Estimado $ 18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote